Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Детали Умного дома > Типы и особенности аналоговых разъемов

Типы и особенности аналоговых разъемов

18 Окт, 2014
2 034
Детали Умного дома

vga

Буквально несколько лет назад цифровая техника не была известна, и повсеместно было распространено аналоговое оборудование. Аналоговое телевидение предполагало изобретение какого-либо способа приема сигнала телевизором. И для этого стали использоваться аналоговые разъемы. Существует несколько типов аналоговых разъемов, которые имеют различную функциональную нагрузку и особенности.

Выход для антенны

Аналоговый разъем для подключения антенны знаком каждому, кто хотя бы раз пользовался телевизором. Антенный вход необходим для того, чтобы подключить спутниковую антенну (радиоволны поступают через установленную антенну и поступают к телевизору по проводу), а также видеомагнитофон или проигрыватель DVD.

Антенный разъем может по праву носить титул универсального разъема. Однако нужно понимать, что такой разъем не предполагает получения высококачественного сигнала. Именно поэтому производители стали создавать другие варианты приема сигнала. Если вам нужны закладные детали гост, купить их вы можете в специализированных магазинах.

Композитный разъем «тюльпан»

Такой аналоговый разъем также знаком всем. Он необходим для подключения видео и звука. Слово «композитный» говорит о том, что три сигнала (два – аудио, один – видео) передаются по одному проводу. Благодаря такому разъему можно подключить к телевизору любой видеомагнитофон, проигрыватель DVD, а также игровую приставку или, к примеру, камеру.

Обычно производители обозначают разными цветами входы для аудио и видео. Так, желтый цвет чаще всего говорит о том, что передается видео, а белый и красный – звук. Необходимо также понимать, что качество изображения не может быть высоким, потому что все сигналы передаются по одному проводу.

Компонентный вход

Компонентный аналоговый разъем необходим для того, чтобы подключать к телевизору проигрыватель DVD, декодер DTVи многое другое оборудование. Компонентным вход называется потому, что предполагает прием нескольких компонентов (то есть составляющих) сигнала видео по отдельности. Так, один из разъемов компонентного входа необходим для приема разности между уровнем красного цвета и яркостью, второй – разности между уровнем синего цвета и яркостью, а третий – для приема уровня яркости.

Компонентный разъем позволяет получить более качественную картинку (по сравнению с композитным входом и разъемом S-Video).

Вход S-Video

Такой разъем по праву может считаться более прогрессивным, а потому имеется не на каждом телевизоре (перед покупкой оборудования обязательно интересуйтесь наличием данного разъема). Благодаря этому входу можно подключить любую технику для просмотра видео, а также некоторые видеокарты.

Разъем позволяет принять улучшенный видеосигнал (в сравнении с композитным разъемом). Это достигается благодаря разделению сигнала цветности и сигнала яркости.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.