Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Электрика > Разновидности искусственного освещения

Разновидности искусственного освещения

25 Сен, 2014
1 892
Электрика

svet6

Современное искусственное освещение можно разделить на несколько категорий. Существуют разные виды искусственного освещения. Три из них обычно монтируют в жилых помещениях, а четвертое встречается нечасто.

Общее освещение

В этом случае свет равномерно распределяется по всему помещению. Это обусловлено соблюдением равного расстояния между светильниками, расставленными равномерно друг относительно друга.

В том случае, когда источник света локализован в одной точке, можно видеть разницу в яркости освещения, однако резкие перепады заметить вам не удастся. В качестве примера можно привести размещение люстры в самом центре потолка.

Местное

Для выделения определенных объектов или зон применяется местное освещение. Источник света в таком случае размещают на определенном участке – рабочем столе, кухонной плите или части стены.

По словам дизайнеров интерьеров местное освещение оказывается очень важным при оформлении интерьеров. Оно придает полноту и логическую завершенность помещению. К примеру, в спальне или кабинете можно использовать лишь местное освещение, отказавшись от общего.

Вышеперечисленные методы освещения обладают своими недостатками. Например, общее освещение исключает возможность изменения направления главного потока света, а также обладает сильной рассеянностью.

Местное освещение дает возможность выделять определенный участок комнаты, ярко освещаемый локализованным источником освещения.

Комбинированное освещение

Для устранения всех этих недостатков можно совместить общий и местный свет. Так можно решить проблему освещенности в современном доме. В связи с этим комбинированное освещение, сочетающее в себе два предыдущих вида, является особенно востребованным вариантом.

Аварийное освещение

Вышеописанные виды освещения используются для обустройства жилых помещений, а четвертый вид – это аварийный свет. Увы, в жилых помещениях он встречается редко.
Питание источников освещения такого типа происходит от АКБ. Дополнительные лампы пониженной мощности включаются автоматически при отключении основного источника.
Аварийное освещение требуется тех случаях, когда отключение света может привести к серьезным травмам.

Элементарным примером можно считать дома с лестницами, с которых можно упасть при отсутствии света. Что касается аварийных светильников, находящихся по бокам ступеней, защищают жильцов от неприятностей.

Если вас интересует покраска двери, вам следует знать, что компанией «Покрасофф» предлагается скидка от 5 до 10%.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.