Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Как это делается > Как подготовить дощатый пол к покраске?

Как подготовить дощатый пол к покраске?

23 Ноя, 2013
1 750
Как это делается

покраска пола кисточкой

Во многих домах пол делают из дерева, и при этом такой пол требует очень тщательного ухода. Однако с самого начала для того, чтобы деревянный пол имел долгий срок годности, его нужно покрасить.

Перед процессом окраски пол нужно должным образом подготовить. Весь процесс начинается с того, что его нужно вымыть водой с мылом. После этого либо нужно будет ждать до тех пор, пока не высохнет старая краска, либо же в том случае, когда на пол был нанесен воск, нужно будет снять воск с пола. Для этого делают раствор. А именно берут чайный стакан соды и разводят в семи-восьми литрах теплой воды.

Следующий шаг — забивка всех гвоздей, торчащих над полом, и снятие с помощью шпателя слоев краски, которые отслоились. Также нужно почистить щели между досками. После этого проводят шлифование шероховатой поверхности наждачной бумагой.

Далее можно приступать к нанесению грунтовки на пол, при этом очень тщательно следует наносить ее на места, которые были обработаны, а также на щели. Когда грунтовка высохла, нужно заполнить щели в полу паклей, предварительно пропитав ее оксолем или клеем.

Как подготовить дощатый пол к покраске?

Следующий этап заключается в нанесении шпаклевки на пол. При этом к ней добавляют мелкий песок. Его доля должна составлять 30-35 процентов. Благодаря этому можно уменьшить усадку раствора. Наносят тонким слоем, пользуясь широким шпателем. После этого наносят еще один слой шпатлевки, но без песка. Далее нужно дождаться пока шпатлевка высохнет. Когда она высохнет, к деревянному бруску прикрепляют наждачную бумагу и отшлифовывают поверхность. Когда этот процесс закончен, сухой щеткой выметают пыль из комнаты и проводят грунтование.

Этап подготовки закончен и можно приступать к покраске пола. Пол можно красить или масляными красками, или алкидными эмалями.

Сначала красят плинтусы и небольшую поверхность пола около них, а затем всю остальную поверхность пола.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.