Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Инструменты и материалы > Виды и использование борфрез

Виды и использование борфрез

12 Янв, 2014
4 574
Инструменты и материалы
борфрезы на деревянном постаменте

Прямошлифовальные машинки различного типа — как электрические, так и пневматические — используются во многих сферах, а одной из их составных частей, при помощи которых происходит непосредственно обработка поверхности, называют борфрезами.

Это изделие представляет собой металлический стержень с головкой различных видов, в зависимости от которых инструмент используют в различных сферах промышленности.

Применение

Сфера использования борфрезы достаточно широка. Во-первых, конечно, они используются для обработки различных металлов. Это может быть сталь, чугун, латунь, титан или алюминий. Но при помощи борфрез обрабатывают не только металлы, также легко можно зачистить графит, даже стекло и пластик. В частности, можно обработать сварные швы любых конструкций, пресс-формы. Также борфрезы находят применение в областях, более привычных для нас, например, при изготовлении ювелирных украшений, в стоматологии и при оказании косметических услуг, если вам нужно сделать маникюр.

Виды

В основном эти инструменты подразделяют в зависимости от типа головки. Для зачистки изделий из цветных металлов используют борфрезы твердосплавные со специальной головкой для цветных металлов. Они позволяют максимально эффективно шлифовать поверхность.

борфрезы разных видов

Борфрезы с укрупненной головкой используются для мягких металлов, позволяя обработать изделие в короткие сроки.

Твердосплавный бор с алмазной заточкой головки — самый эффективный вариант, используемый в работе с закаленными металлами и особо прочными сплавами. После шлифовки этим видом инструмента поверхность очищаемого изделия будет в особенности гладкой. Если стружка обычного бора бывает довольно длинной, то в этом случае она подобна порошку.

Особенности использования

Естественно, есть некоторые особенности использования этого инструмента.

Во-первых, чтобы не допустить преждевременного износа, не нужно слишком сильно нажимать на изделие, поскольку головка борфрезы в таком случае заметно перегревается. Как следствие, может испортиться не только борфреза, но и сама шлифовальная машинка, при помощи которой происходит чистка изделия. Кроме того, при работе используются специальные синтетические смазки или жидкий воск, чтобы головка лучше скользила по поверхности материала.

Помните, правильное использование — залог долговечности и надежной службы инструмента, поэтому соблюдать эти несложные условия очень важно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.