Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Мебелировка > Что необходимо знать о плетеной мебели?

Что необходимо знать о плетеной мебели?

26 Сен, 2014
3 424
Мебелировка

Что необходимо знать о плетеной мебели?Оптимальным материалом для плетения можно считать ветви таких растений, как ольха, черемуха, ива, малина, лещина или крапива. Но есть один секрет. Если кто не знает, как создается плетеная мебель самостоятельно, лучше начинать это дело с плетения из черемухи. Она легка в обращении в связи со своей податливостью, а также запросто рассекается на ленты, неприхотлива в уходе и долго сохраняет первозданный вид.

Подготовка материалов

Лучшим временем для заготовки материалов является время с октября до декабря-января, а также вся весна. В это время прут легко чистится и его можно сохранять в сухом виде. Тонкие прутья, предназначенные для ажурного плетения, лучше резать весной с наступлением времени активного сокодвижения.

Основной показатель качества прута заключается в тонкой сердцевине. Прут с толстой сердцевиной нужен для производства основ крупных изделий, плетения беседок, оплетки клумб, лежаков и пр. Однако для ажурного плетения нужны гибкие и тонкие прутья. Также можно подобрать прут на основе ширины листа: прут с узким листом хорошо гнется, и из него получаются более ажурные изделия.

Ротанговая мебель

В магазинах сегодня представлен богатый выбор плетеной мебели из рогозы, ивы, бамбука и прочих материалов. Особенной популярностью пользуется ротанговая мебель. Создаваемая своими руками плетеная мебель из этого материала становится отличным выбором. Ротангом называют тропическую лазающую лиану с длиной стебля до 250 метров. Это самое длинное в мире растение, обладающее отличными качествами для плетения, имеющее ровный ствол, без сучков. Его покрывает высокопрочная кора, внутри которого скрыта твердая сердцевина и мягкая древесина.

Популярность плетеной мебели

В нашей стране плетеная мебель вошла в моду только в 18 столетии. По преданию эта мебель стала пользоваться спросом после возвращения из Европы князя Голицына. Он был очарован деревянным кружевом зарубежных стран и открыл в поместье мастерскую по изготовлению плетеной мебели из ивы, а также замысловатых корзин по образцам из Европы.

В 19 столетии существовало большое количество ремесленных школ, в которых учителя обучали подмастерьев искусству плетения. Во Франции придумывались техники плетения, технологии отбеливания, окрашивания и золочения, а в нашей стране умельцы успешно их перенимали.

В то время плелись всевозможные предметы обихода – кресла, столики, диваны, ширмы, этажерки, чемоданы, сумки, сани, качели, коляски и игрушки. В советские времена искусство плетения почти не развивалось. Существовало несколько основных артелей, не дававших искусству лозоплетения умереть. В 80е годы все плетеные вещи, будь то плетеная или домашняя мебель превратились в модную экзотику и шик, продаваемые и покупаемый за большие деньги. Искусство плетения познавали опытным путем и развивали методом проб и ошибок.

В наши дни ремонт квартиры цена на который стала гораздо ниже, часто дополняется дизайнерами при помощи разных плетеных предметов.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.