Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Новости > Подготовка поверхности перед укладкой керамической плитки

Подготовка поверхности перед укладкой керамической плитки

16 Сен, 2014
1 191
Новости

77

Уложить плитку вовсе не так уж сложно. Сначала нужно избавиться от отслужившей свой век сантехники, затем взять зубило и молоток и начать отбивать старый кафель. Во избежание попадания в глаза мелких частиц плитки следует надеть защитные очки. Также требуется экипироваться в перчатки, чтобы не поранить руки. После отбивки необходимо вновь при помощи зубила избавиться от остатков старого клея.

Теперь можно начинать наиболее важный процесс. Им является подготовка поверхности, а не укладка кафеля, как многие могли подумать. Идеально ровная поверхность — это 80% успеха.

Во-первых, оценим качество штукатурки. Если она вздулась и готова обрушиться, вновь берем зубило и молоток и очищаем поверхность вплоть до кирпичной кладки. Определив, что поверхность прочная, приступаем к измерению геометрических параметров. Для этого нам потребуется отвес. Приспособление очень простое — тяжелый груз крепко прикреплен к шнуру. Он необходим для проверки вертикальности стен. Для того чтобы узнать, насколько они уходят в сторону, разматываем шнур по высоте комнаты, а затем закрепляем под потолком. Необходимо выровнять стену при помощи штукатурки, если отклонения составляют несколько миллиметров. Стоит помнить, что заваленный угол нельзя вытянуть в какую-либо сторону, поскольку мы имеем дело не с обоями, а с керамической плиткой. Монтировать ее гораздо труднее, чем, например, пластиковые окна.

Проложив ряд плитки до самого потолка, в углу можно получить щель, которую впоследствии будет невозможно заделать. Чтобы этого избежать, необходимо определить перпендикулярность стен, воспользовавшись угольником. Если угол не составляет 90 градусов, поверхность придется штукатурить. В противном случае при установке ванны образуется щель, через которую будет регулярно просачиваться вода. Как результат — постоянные лужи на полу, сырость и грибок.

Затем проверяем стены на всевозможные вогнутости и выпуклости. Для этой процедуры нам необходим водяной уровень. Длина его должна быть не менее метра. Если есть небольшие отклонения, их лучше выровнять. Также следует поступить и с полом. Все должно быть идеально ровным. Горизонтальность проверяем опять же уровнем. В случае если его показания будут отклонены  в какую-либо сторону, образуется большой зазор между напольной и стеновой плиткой. Согласитесь, это будет выглядеть не эстетично.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Торг при аренде квартиры
Торг при аренде квартиры
14 Сен, 2014
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5
Скидку можно получить, например за то, что жилье не очень удобно расположено и до нее тяжело

Комментарии запрещены.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.