Например: Как укладывать ламинат

Виды плинтусов

30 Сен, 2014
2 333
Ламинат и паркет

o1674

В самом конце процесса укладки напольного покрытия осуществляется монтаж плинтусов. Эти элементы скрывают стык стены и пола, попутно придавая полу законченный вид. Также плинтусы скрывают края обоев, линолеума и ковролина. Современные изделия обладают пазами для проводов.

По материалу изготовления все плинтуса можно разделить на три группы:

  • Деревянные плинтуса;
  • Плинтуса из МДФ;
  • Пластиковые плинтуса.

Деревянные плинтуса

Деревянный плинтус отнюдь не потерял своей популярности и привлекательности для потребителя в свете современных ремонтных материалов. Если человек установил дорогой паркет, то вряд ли он станет экономить, приобретая искусственные элементы отделки. Для деревянного пола зачастую подбираются плинтуса из той же породы древесины. Самый лучший вариант – заказывать отделку вместе с покрытием. Такой способ позволяет без проблем подобрать идентичные цвета.

К достоинствам деревянного плинтуса относятся прочность, экологичность и долговечность. К недостаткам можно отнести сравнительно высокую цену и отсутствие сопротивления влиянию влажности и температуры.

Деревянные плинтусы обычно монтируют с помощью саморезов или шурупов. Такое изделие настоятельно не рекомендуется клеить при помощи жидких гвоздей – последующий демонтаж будет весьма проблематичным, а перепады влажности и температуры плинтус может просто оторваться вместе с частями покрытия стены.

Плинтуса из МДФ

МДФ-плиты изготавливаются на основе древесных волокон при помощи горячей прессовки. Лицевая сторона такого плинтуса покрывается бумагой, пропитанной красящими веществами. Такой способ позволяет конечному изделию иметь любую расцветку. Поверх бумаги наносится защитное покрытие.

К достоинствам плинтусов из МДФ можно отнести невысокую цену, простоту установки, высокую влагоустойчивость, антистатичность и высокую защиту от ультрафиолетового излучения. Основным недостатком такого изделия является хрупкость.

Крепятся такие плинтуса на предварительно монтируемые в стену кляймеры. Этот способ позволяет легко и просто демонтировать отделку. Плинтуса, сделанные из МДФ, являются экологически чистыми и долговечными.

Пластиковые плинтуса

На данный момент на рынке наиболее востребованными являются плинтуса, выполненные из ластика. Причиной такой популярности служит высокая защита изделия от внешних воздействий, сопротивляемость деформациям и низкая цена. Пластиковые плинтуса бывают прямыми и рельефными. А также у них зачастую есть гибкая кромка. Большая часть такой продукции легко разбирается.

К достоинствам пластиковых плинтусов относятся высокая влаго- и термостойкость, наличие пазов для проводки, плотное крепление к поверхности. Недостатками считаются недолговечность и малая механическая прочность.

Пластиковые плинтуса монтируются при помощи клея или саморезов. Наличие внутренних полостей позволяет скрыть набор проводов. Сегодня вас может заинтересовать аренда офиса метро проспект мира.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.