Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Ламинат и паркет > Паркетная доска — преимущества и виды

Паркетная доска — преимущества и виды

24 Апр, 2013
1 764
Ламинат и паркет

паркетный пол в просторной кухне

Паркетная доска – это вид деревянного напольного покрытия, который сделан путем склеивания деревянных планок перпендикулярно одна на другую. Для защиты от повреждений сверху её покрывают лаком или маслом. Это многослойная конструкция, у которой нижний и средний слоя сделаны из дешёвых сортов дерева (обычно хвойных пород), а верхний — из дорогих и качественных (дуб, ясень, клен, бук).

По эксплуатационным показателям и внешнему виду паркетная доска практически ничем не отличается от штучного паркета, но из-за своих слоев из дешевых сортов дерева стоить может во много раз меньше. Хорошую паркетную доску, которая есть на нашем рынке и доступна по цене, производят в основном в Европе: в Финляндии, например, доска karelia и timberwise, в Германии — доска goodwin и haro, в Швеции — доска kahrs и golvabia, в Сербии — доска tarkett.

В зависимости от структуры нижнего слоя паркетная доска бывает двух видов: с одноосновными основаниями и с двухосновными (2 перпендикулярно собранных слоя: рейка и шпон, или 2 рейки). В продаже встречается паркетная доска лакированная и не лакированная, шлифованная и нет.

Паркетная доска - преимущества и виды

Основным преимуществом паркетной доски является простота ее монтажа. Пол из нее собирается очень легко и быстро: нет необходимости забивать гвозди или крепить изощренными способами доски к полу. Конструкция паркетной доски предполагает наличие на каждой доске специального крепления — так называемых замков, с помощью которых доски крепятся одна к другой. Процесс монтажа такого пола похож на собирание пазлов: скрепляем один ряд досточек, затем к нему прикрепяляем следующий, каждую досточку по очереди, затем третий — опять по досточке и т.д.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.