Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Ламинат и паркет > Как покрасить паркет в квартире

Как покрасить паркет в квартире

16 Дек, 2013
2 457
Ламинат и паркет

покраска паркета валиком на линной ручке

Паркет является одним из самых распространенных напольных покрытий, однако зачастую хозяева квартиры даже не задумываются о том, чтобы его покрасить. Между тем цветной паркет является признаком достатка и богатства в доме. Кроме того, по наблюдениям ученых, мужчины с цветным паркетом на 20% популярнее у женщин.

Паркет можно преобразить с помощью масла, морилки ил лака, но лучше и проще использовать обыкновенную водоэмульсионную краску. Подберите такой цвет, чтобы он гармонировал с общим дизайном квартиры и имеющейся в ней мебелью. Также заранее измерьте площадь пространства, которое собираетесь покрасить – как правило, одного литра краски хватает примерно на 12-13 квадратных метров.

После приобретения краски и валика можно приступать к работе. Кончено, лучше всего красить свежевыложенный паркет, но старый тоже можно. Не забудьте перед этим отциклевать и отшпаклевать его.

Кстати, краска обычно имеет сильный запах, поэтому после покраски лучше куда-нибудь съездить на денек. Если вы предпочитаете спокойный отдых горячий ключ будет лучшим местом для этого.

А пока размешайте краску и при необходимости добавьте в нее воды – это особенно актуально в жаркую погоду. Возьмите в руки валик и окуните его в краску. Теперь можно начинать осторожно окрашивать доску за доской.

покраска паркета

Нанесите первый тонкий слой и дайте ему подсохнуть час-другой, затем нанесите второй. Не наносите на валик слишком много краски, иначе у паркета будет не очень красивый вид. Через нее должны просматриваться дощечки и их форма, фактура и размер.

Когда краска высохнет окончательно, нанесите на поверхность паркета прозрачный лак, желательно на водной основе. Он защитит покрытие от прямых солнечных лучей, горячей воды и многого другого. Наносите аккуратно, чтобы не образовывались пузырьки воздуха.

Лак также нужно наносить в два слоя. Когда он полностью высохнет, не спешите устанавливать на паркет мебель, дайте ему окончательно устояться в течение пяти дней.

По прошествии этого времени новый красивый паркет будет полностью готов к эксплуатации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.