Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Ламинат и паркет > Реставрация паркета своими руками

Реставрация паркета своими руками

20 Дек, 2013
1 998
Ламинат и паркет

очистка верхнего слоя паркета

Один из недостатков паркета – это изменение его внешнего вида с течением времени. Однако, не спешите прятать его под ковром, ведь паркет вполне можно отреставрировать своими руками.

Перед тем, как начать работы, запаситесь необходимыми инструментами и материалами. Вам понадобится строгальная машина или цикля, рубанок-шерхебель, шпатель и паркетный клей. А вот для того, чтобы облегчить уход за садовым участком, можно купить мотоблок, которым очень удобно производить рыхление почвы.

После того, как будет приобретено все необходимое, нужно заняться выравниванием пола. Если долгое время не проводить реставрацию паркета, некоторые его планки начинают выступать вверх. Их можно подравнять рубанком-шерхебелем с остро наточенным ножом, работая им по направлению древесных волокон.

Если паркет был уложен с помощью гвоздей, следует утопить их в паркетной доске, чтобы шляпки не помешали циклевке. С помощью цикли удаляют верхний слой паркета, убирая лак, краску и загрязнения. Циклевку нужно проводить от центра к стенам, ведя строгальной машиной или циклей по текстуре досок. Каждую полосу следует пройти дважды, в разных направлениях.

Реставрация паркета своими руками

После этого следует избавиться от щелей и трещин. Для этого смешайте паркетный клей со стружкой от циклевки в небольшом сосуде и заделайте полученным составом трещины. Зазоры, ширина которых больше пяти сантиметров, следует заделать деревянными планками.
После высыхания шпаклевки, нужно тщательно обработать пол с помощью шлифовальной машины, после чего удалить всю образовавшуюся пыль пылесосом для того, чтобы качественно нанести лак и мастику.

Заключительным этапом работ является покрытие пола лаком или же мастикой для того, чтобы защитить его и придать ему дополнительный блеск. Считается, что лакированное покрытие более надежное, главное, не пользоваться при его нанесении ворсистыми кистями или валиками.

При использовании мастики обязательно подбирайте ее под конкретные породы древесины. Наносить мастику нужно в два слоя – первый поперек структуры волокон, а второй – вдоль них.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.