Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Ламинат и паркет > Советы по укладке паркетной доски

Советы по укладке паркетной доски

24 Дек, 2013
1 944
Ламинат и паркет

укладка паркета

Укладку покрытия для пола из многослойной паркетной доски выполняют двумя способами: приклеивая к черновому полу либо без крепления, так называемый плавающий пол. Такие паркетные доски между собой стыкуют без проклеивания по продольной стороне. При ее укладке в комнате должна быть влажность 40-60%, а температура – 20-24 оС.

Инструменты, которые необходимы для ее укладки:

  • нож с острым лезвием, молоток;
  • пила;
  • стамеска, дрель;
  • разметочный инструмент;
  • монтажная лапа;
  • клей ПВА, клинья из дерева. Заботясь о качестве напольного покрытия, не стоит забывать и о бизнесе. Если для него нужно грузоподъемное оборудование, и в частности крюковые подвески , стоит зайти на сайт и выбрать.

Для настилки покрытия, в качестве основы можно использовать деревянные доски, бетон, а также полы, сделанные из строительных смесей. Перед тем, как стелить напольное покрытие, необходимо основание очистить от грязи и пыли, убедиться в ровности поверхности и прочности. Неровность поверхности чернового пола не должна превышать 2-3 мм на протяжении 2 м. Если нужно, то полы шлифуют; укладывают многослойную фанеру либо шпаклевку наносят. Когда доски у деревянного пола неустойчивы, их стоит закрепить саморезами.

Советы по укладке паркетной доски

Чтобы эффективно гидроизолировать пол, следует проложить полиэтилен, толщина которого должна быть 0,2 мм. Его полосы укладывают с нахлестом 200 мм, сверху настилают для звукоизоляции поропласт или гофрокартон. Гидроизоляцию делают в том случае, если в помещении нет подвала, а также там, где повышена влажность или новые полы из бетона.

Доски первого ряда обрезают по ширине, если нужна подгонка размеров. Начинают укладку с левой стороны помещения. У досок первого ряда продольный гребень должен быть уложен к стене. Обязательно вдоль стены оставляют компенсационный слой, ширина которого должна быть не меньше 10 мм. Он при изменениях показателей атмосферы дает возможность свободно расширяться напольному покрытию. Далее укладывают доски посредством введения в паз гребня, немного покачивая для того, чтобы облегчить соединение.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.