Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Плитка > Как правильно укладывать плитку?

Как правильно укладывать плитку?

28 Ноя, 2016
2 653
Плитка
укладка плитки

Перед тем как начинать укладку плитки, необходимо подготовить саму поверхности. Предположим, что поверхность уже готова. Далее переходим к разведению клея. В большинстве случаев требуемые пропорции сухой смеси и влаги написаны на упаковке с клеем. Он при этом не должен быть чересчур густым либо же жидким, а беспрепятственно распределяться по площади, не сползая и не растекаясь. Для наилучшей пластичности клеящего вещества и повышения уровня его адгезии в раствор следует добавить клей ПВА в рекомендуемой пропорции, которая также указана на упаковке. Грамотно подготовленный раствор – это залог надежности при укладке плитки.

Начинаем процедуру укладки плитки в углу. Для того, чтобы верно уложить плитку, клеевой раствор наносится зубчатым шпателем на стенку толщиной примерно в 2-3 мм. После данного этапа осторожно прикладывайте плитку к полу, простукивая саму плитки маленьким молотком, желательно из резины. Для выравнивания плитки применяйте крестики, которые вставляются в швы. Зазор между самими плитками может составлять не больше 4 мм. Уровнем контролируем, насколько точно укладывается плитка, чтобы в случае необходимости можно было внести какие-либо коррективы.

укладка настенной плитки

Возможно, что вам потребоваться укладка плиточного ряда неполного размера. Для подгонки плитки до необходимых размеров используйте плиткорез электрический, к примеру. Ряд из обрезанных плиток лучше всего будет положить в углу, также это можно сделать в местах, которые в любом случае будут заставлены мебелью и прочим.

После того, как вся плитка уложена, следует дать просохнуть клею, выньте крестики из швов, далее заполняйте швы фугой. В этом вам поможет резиновый шпатель. Фугу следует подбирать в тон плитки либо же, наоборот, сыграть на контрастах. Все в данном случае зависит от дизайнерского полета мысли хозяев жилища. При этом следует иметь ввиду, что если вы решили положить плитку поверх старой, то крайне велик шанс того, что клей попросту не возьмется. Поэтому специалисты крайне не советуют данный вариант.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.