Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Тёплый пол > Тёплые полы – это не роскошь

Тёплые полы – это не роскошь

22 Окт, 2013
1 811
Тёплый пол

теплый пол

Тёплые полы – это простая и доступная альтернатива классической системе отопления, которая осуществляется с помощью радиаторов. Устройство такой системы даёт пользователям множество преимуществ и, в первую очередь, уют и комфорт в помещении.

Идея создания тёплого пола появилась ещё у древних римлян. А соловецкие монахи, соорудив примитивную систему тёплых полов, смогли выращивать вблизи полярного круга плоды бахчевых культур. В наши дни такие системы значительно усложнились технически, но, с другой стороны, для управления ими пользователи получили много дополнительных удобств.

Процесс монтажа тёплого водяного пола сводится к укладке сети трубопроводов, по которым циркулирует нагретая вода, выполняющая функцию теплоносителя. В связи с тем, что температура воды в трубах не превышает 45°С, система «Тёплые полы» носит другое название — «Низкотемпературная система отопления». С помощью такой отопительной системы обеспечивается равномерный обогрев всего пространства в помещении. По сравнению с радиаторами у тёплых полов не бывает «горячих» и «холодных» мест. Автоматическое устройство в индивидуальном порядке задаёт и поддерживает микроклимат в помещении и своевременно реагирует на изменения погоды.

Тёплые полы – это высокий уровень комфорта

Установив в своём доме систему тёплых полов, владельцы сразу обращают внимание, как намного у них повысился уровень комфорта. Благодаря тому, что отдача тепла происходит с большой площади поверхности, полы быстро становятся тёплыми, и по ним приятно ходить. По сравнению с теплоотдачей от обычных настенных радиаторов теплоотдача от тёплого пола осуществляется за счёт движения воздуха. Нагретый воздух, поднимаясь вверх, постепенно распределяется по всей комнате. Поскольку человек чувствует себя комфортно, если его голова находится в зоне прохладного воздуха, а ноги – в зоне тёплого, то водяные полы с подогревом создают для жильцов идеальный способ распределения тепла в помещении.

Тёплые полы – это не роскошь

Сбережение энергоносителей

Системы тёплых полов не только равномерно распределяют тепло и быстро создают комфорт, но используют более низкие, чем в радиаторах, температуры теплоносителя. При этом человек совершенно не чувствует разницы в количестве тепла. В свою очередь, путём снижения температуры на 2°C пользователь может сберечь около 6-8% потребляемой энергии. В спортивных залах, складах и других больших помещениях можно ещё больше снизить температуру обогрева и тем самым существенно уменьшить расход тепла. Специалисты утверждают, что низкая температура теплоносителя также повышает эффективность солнечных батарей и тепловых насосов. Снижая температуру теплоносителя с 55°С при отоплении радиаторами до 35°С при отоплении системой тёплых полов, можно достичь 30%-ной экономии энергии.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.