Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Новости > Категории земельных участков: что выбрать?

Категории земельных участков: что выбрать?

9 Апр, 2018
1 038
Новости

Приобрести земельный участок – это не печенье в магазине выбрать. Тема эта достаточно сложная и здесь огромное количество юридических тонкостей. Чтобы все они не обернулись для вас неприятным сюрпризом в будущем, лучше заранее разберитесь в некоторых из них. Если этого не делать, лучше покупать участки вот здесь.

Первое, что необходимо учитывать при выборе категории участка земли – это цель покупки. Для чего конкретно вам требуется участок и как вы будете его использовать. Некоторые просто приезжают несколько раз в месяц на шашлыки, а другие переезжают на постоянное проживание. От этого во многом зависит выбор участка: земля сельскохозяйственного назначения, под индивидуальное строительство или для создания личных подсобных хозяйств. Каждая из категорий участков имеет свои ограничения и правила использования.

Если вы не будете строить дом, а вам нужен лишь садовый участок за пределами города для периодических вылазок, или же вы хотите заниматься фермерством в хороших масштабах, то лучше купить участок сельскохозяйственного назначения, который стоит намного дешевле земель поселений. Помните о том, что на этом участке вам никто не позволит строить дом. Точнее, построить вы можете, но объект вам никто не зарегистрирует или даже заставят снести. Кроме того, нецелевое использование участка может стать причиной потери участка. Этот вариант предусматривается российским законодательством с лета этого года. За это по новому Федеральному закону землевладельца могут лишить собственности или оштрафовать. Для получения разрешения на строительные работы необходимо сначала перевести землю к категории поселений, что почти нельзя сделать в современных условиях и особенно в одиночку. При этом вы можете изменить разрешенное использование, а не категорию земли. Процедура осуществляется на низком административном уровне, поэтому стоит она дешевле и является более простой.

Если сельскохозяйственный участок уже имеет разрешенный тип использования для дачного строительства, то земля – это находка. Некоторую сумму можно сэкономить на покупке и зарегистрировать или построить дом, а затем прописаться здесь.

Разумеется, лучший и наиболее дорогостоящий вариант – это земля ИЖС без подряда. С ней при строительстве нет проблем, поэтому при желании обладать именно домиком в деревне или коттеджном поселке, и если имеется такая возможность, лучше покупать землю под ИЖС. Сэкономить можно благодаря продавцу, так как одинаковые участки у разных компаний могут иметь очень разную стоимость. Разумеется, лучше покупать земли у собственников, так как вам не придется платить лишнее за комиссионные посреднические проценты.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи

Комментарии запрещены.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.