Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Инструменты и материалы > Геотекстиль: универсальный материал для строительства и быта

Геотекстиль: универсальный материал для строительства и быта

24 Авг, 2014
1 313
Инструменты и материалы

Геотекстиль: универсальный материал для строительства и быта

В данной статье мы расскажем вам о таком строительном материале, как геотекстиль. Он применяется для армирования асфальта, асфальтобетона, восстановления различных дорожных покрытий, стабилизации склонов, водоемов, уклонов, оформления ландшафтного дизайна, а также для решения различных строительных задач. С каждым годом популярность этого материала возрастает, а цена биомата постепенно снижается.

Геоматериалы: что это такое?

Геотекстиль представляет собой трикотажный, нетканый материал, который изготавливается из скрепляемых термическим или химическим путем полипропиленовых волокон. Этот материал отлично противостоит различным воздействиям влаги, кислот, щелочей и прочих химических жидкостей.

Георешетка и геосетка создаются на синтетической водонепроницаемой основе в виде сетки или решетки. Все компоненты материала переплетены друг с другом и надежно скреплены. Используются они для строительства дорог, аэродромов, полигонов, армирования откосов, а также создания стойкого покрова без эрозионных процессов.

Геомембрана создается в виде сплошного геотекстильного полотна, продаваемого в рулонах. Геосетки, геотекстиль, геомембраны, георешетки и прочие подобные материалы используются в разных областях для решения всевозможных задач. Их используют в гражданской, геотехнической, транспортной, строительной, геоэкологической и прочих сферах.

Достоинства геоматериалов

Геотекстиль и прочие подобные материалы пользуются высоким спросом по следующим причинам:

  • материал отличается высокой упругостью и прекрасно сохраняет форму даже под влиянием высоких нагрузок;
  • материал хорошо противостоит разрывам и прокалываниям;
  • имеет фильтрующие способности, защищающие геотекстиль от засорения и проникновения грунта в поры;
  • имеет влагостойкие свойства, поэтому может использоваться в условиях высокой влажности;
  • легок в монтаже и обработке;
  • противостоит влиянию плесени и бактерий;
  • не подвержен гниению.

При использовании геотекстильных материалов в строительстве можно повышать качество выполняемых работ и защищать разные сооружения от разрушений. Используя этот материал в дорожных и сельскохозяйственных работах, можно предупреждать размывание грунта, образование трещин и выбоин, а также проседание почвы.

Геоматериалы совершенно безопасны для человеческого здоровья. при этом они имеют доступную стоимость. При помощи этих материалов конструкциям можно придавать дополнительную прочность и надежность, а долговечность и универсальность геоматериалов позволяет использовать их для решения разных задач.

Геотекстиль является универсальным материалом с множеством преимуществ, подходящим для использования в разных областях деятельности.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.