Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Новости > Как работают и что представляют собой фондовые рынки?

Как работают и что представляют собой фондовые рынки?

27 Июн, 2020
783
Новости

Рынки, на которых продают и покупают облигации или акции, называют фондовыми. На такой площадке совершаются сделки между трейдерами и фондовыми брокерами. Так как торги на фондовых биржах ведутся в интернете, то для их функционирования не требуются помещения. Заработать на продаже или покупке акций можно, если знать основные правила работы фондового рынка, а также набраться опыта в этом непростом деле.

Инвестирование в акции

Финансовые риски на фондовом рынке – это обычное явление. Инвесторы покупают акции, продают их, получая прибыль или теряя средства на вложениях. Инвесторы владеют акциями и ценными бумагами дольше, чем тредеры, которые быстрее совершают оборот средств и ценных бумаг в своем портфеле. При этом именно опыт трейдеров нередко помогает инвесторам совершать выгодные сделки на фондовых рынках. Также и опыт инвесторов необходим трейдерам, что означает взаимовыгодное сотрудничество с целью получения обоюдной выгоды.

Независимо от степени уверенности в долгосрочных перспективах развития компании, акции которой были куплены инвестором, риски снижения стоимости ценных бумаг в портфеле всегда достаточно велик.

Компоненты фондового рынка

Любой рынок ценных бумаг состоит из следующих компонентов:

  • субъекты рынка;
  • органы госконтроля, регулирования, надзора;
  • сам рынок фондовый или внефондовый;
  • саморегулируемые объединения и организации.

Все компоненты имеют свою цель и задачу, что позволяет фондовым рынкам успешно функционировать уже не первый год. Сегодня торги постепенно переходят в электронную форму. Обучение торговли на Московской бирже – это часть образования современного финансиста, инвестора, трейдера.

Модели фондовых рынков

В зависимости от типа рефинансирования посредников, бывает три модели фондовых рынков:

  • небанковская модель – существующая в США;
  • банковская модель – в Германии;
  • смешанная модель – в Японии.

Для первой модели характерны посредники в виде небанковских компаний. В Германии посредниками выступают исключительно банки. В Японии в качестве посредников могут выступать небанковские компании или банки. Разобраться в моделях фондовых рынков поможет специальное образование, получить которое можно в red-circule.com.

Виды фондовых рынков

Все фондовые рынки делятся на первичные и вторичные. Фаза выпуска новых ценных бумаг – это первичный рынок, отвечающий за первичное размещение акций и облигаций. Рынок, на котором обращаются выпущенные ранее ценные бумаги, называется вторичным.

Также критериями классификации фондовых рынков могут выступать следующие:

  • территориальный принцип – международные, региональные, национальные фондовые рынки;
  • виды сделок – форвардный, кассовый и другие рынки;
  • вид ценных бумаг – рынок акций, облигаций и так далее;
  • сроки сделок – краткосрочные и долгосрочные рынки.

Стоит знать, что после продолжительного стабильного периода на фондовом рынке всегда наступает «обвал», после которого индексы непременно будут падать. Постепенно ситуация нормализуется и уровень индексов стабилизируется. Предугадать такие обвалы могут только опытные участники рынка.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи

Комментарии запрещены.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.