Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Ковровые покрытия > Роль ковра в интерьере современного жилища

Роль ковра в интерьере современного жилища

23 Дек, 2013
1 986
Ковровые покрытия

ковер в спальне под старину

Несомненно, привычка устилать полы своего жилища теплыми и мягкими покрытиями восходит к тем далеким временам, когда первые люди бросали на пол своих пещер шкуры убитых на охоте животных. Несомненно, они помогали легче переживать холодное время года маленьким детенышам, ползавшим по ним.

Впоследствии, с переходом к оседлому образу жизни, развитием скотоводства и освоением ткачества, стали появляться первые шерстяные ковры. Украшенные узорами, они служили украшением покоев в замках знати и жилищах богатых горожан.

В более позднюю эпоху, XVIII — XIX века, ковры стали прочно ассоциироваться с респектабельностью и солидностью дома. Центром мирового ковроткачества на долгие годы стала Персия (современный Иран).

В настоящее время мнения дизайнеров по поводу необходимости ковров на полу расходятся. Многие считают ковры изжившим себя атрибутом, стараясь упростить интерьер, оставив пол «голым» — деревянным или плиточным. К счастью, они не выражают мнения большинства. Не меньшая часть их коллег по цеху активно пропагандирует использование ковров в интерьерах жилых помещений. Например, на опубликованных в интернете фото работ известного дизайнера, выполненных им в элитном жк ввц тауэр от DomGo.ru, хорошо видно, как гармонично ковры дополняют интерьер жилых комнат, какой уют они ему придают.

ковер в гостиной

Перед тем как постелить ковер, тщательно взвесьте все «за» и «против». В первую очередь ответьте себе на вопрос — каким будет назначение помещения, в котором вы планируете его разместить. Оцените степень влажности и проходимости помещения, попробуйте просчитать нагрузки, с которыми придется столкнуться вашему ковру. Помните, что содержать в чистоте помещение с постеленным в нем ковром намного сложнее, чем то, где в качестве полового покрытия используется паркет, ламинат или плитка.

Также стоит очень тщательно отнестись к размеру приобретаемого ковра. Слишком маленький ковер в помещении, будь он сколь угодно дорогим и качественным, будет все равно смотреться несколько «не на месте», чем-то напоминая дорогую заплатку на изысканном платье.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.