Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Как это делается > Технология укладки дощатого пола

Технология укладки дощатого пола

29 Дек, 2013
2 501
Как это делается
схема укладки дощатого пола

Перед тем, как приступить к настилу дощатого пола, его основание нужно тщательно подготовить. На бетон надо нанести слой стяжки, которую готовят из смеси гальки, песка, вяжущих средств и воды.

Перед настилкой пола на бетонные плиты нужно положить слой паро- и гидроизоляции. Материалами для этого служит рубероид или прочный полиэтилен. На основание пока укладывают листы изоляции с перекрытием минимум в 15 сантиметров, а затем их приклеивают друг к другу мастикой или строительным скотчем. Затем укладывают слой звукоизоляции из полиуретана или пробки, а уже на него монтируют лаги.

Расстояние между лагами должно быть от 30 до 70 сантиметров, в зависимости от веса досок напольного покрытия. Влажность древесины, из которой они изготовлены, не должна превышать 10%, в противном случае пол через некоторое время даст усадку и начнет скрипеть. Перед укладкой лаги пропитывают антисептиком, чтобы исключить их гниение и поражение грибком.

укладка дощатого пола

Теперь наступает важный этап – укладка первого ряда досок. Его нужно класть строго параллельно центровой линии помещения, которую предварительно фиксируют при помощи прочного шнура. Первый ряд реек кладут шипом к стене, выравнивают и привинчивают саморезами или шурупами таким образом, чтобы их головки можно было спрятать под плинтусом. Шурупы должны быть в два с половиной раза длиннее реек. Следующие ряды укладывают в паз предыдущей рейки с плотным прижиманием с помощью специальных колодок. Рейки крепятся к каждой лаге скрытым способом: они ввинчиваются в паз, проделанный в ребре рейки под углом 60 градусов к вертикали. На поверхности их не должно быть видно. Таким образом застилают весь пол. Последнюю рейку привинчивают саморезами или шурупами таким же образом, как и первую. По окончании укладки устанавливают плинтуса.

Решили сделать ремонт и тщательно планируете весь процесс его проведения? Если замена стеклопакета на кухне или в комнате входит в ваши планы, то оформить заказ окна стоит заранее, так как в большинстве случаев на производстве нет готовых вариантов и начало ремонта придется отложить.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.