Например: Как укладывать ламинат
Вы здесь: Все о строительстве и ремонте > Как это делается > Основы рассчета косоуров лестниц

Основы рассчета косоуров лестниц

15 Янв, 2014
2 579
Как это делается
план лестницы

Косоуры в качестве несущих конструкций широко используются для проектирования лестниц. Косоур представляет собой опорную часть, которая проектируется таким образом, что крепление ступеней впоследствии не требует дополнительного крепежа, и осуществляется непосредственно поверх конструкции. Такой способ постройки маршевых лестниц дает возможность проектироватьих таким образом, чтобы они идеально вписывались в интерьер здания.

Для изготовления косоуров и ступеней используются разные материалы, в зависимости от необходимой прочности готовой лестницы, а также от ее конструкционных особенностей. В частном строительстве предпочтение в основном отдается дереву, а при изготовлении лестничных конструкций для больших социальных и коммерческих объектов чаще всего применяют нержавеющую сталь.

Основным этапом проектирования лестничной конструкции является правильный расчет косоура лестницы , для этого необходимо учесть множество факторов, включая характеристики материала, а также возможность использования композитов при монтаже. В основном это касается деревянных конструкций – железобетонные изготавливаются заводским способом, и имеют определенную степень прочности, а также требованиям к процессу сборки и условиям эксплуатации.

чертёж лестницы

Деревянные косоуры рассчитываются при обязательном соблюдении некоторых улсовий. Если ширина лестничного марша — один метр, то минимальная толщина косоура должна составлять 5 см. Каждые дополнительные 2,5 см ширины – это плюс 10 мм к толщине. Однако, если ширина марша более двух метров, то конструкция потребует проектирование еще одного косоура посередине марша. Тогда расчет толщины опорной конструкции нужно выполнять в двух вариантах – для каждой половины отдельно.

Шириной косоура считается минимальное расстояние между его нижним краем и дальним краем ступени (или нижним краем подступенка). Наименьшая допустимая ширина косоура – 5 см, и рассчитывать ее необходимо в зависимости от длины одного марша, а также веса используемых материалов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Похожие статьи
Комментировать

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

© 2024. PolKover.Ru - Строительный Онлайн Портал. Копирование материалов с сайта запрещено.